Проблемы безработицы в РФ из-за коронавируса

В условиях режима повышенной готовности в упадке находится не только малое и среднее предпринимательство, но и большие корпорации. Везде продолжают сокращать работников, оказавшихся на остановившемся рынке труда без перспектив.

Как ведет себя власть

Российские власти обещают вести борьбу с отсутствием рабочих мест, но, как это бывает, в настоящее время каких-то конкретных действий по её предупреждению и прогнозированию по росту безработицы нет. Последние официально обнародованные сведения ЦБ за февраль текущего года рассуждали о меньшем его размере — 4,4%, однако в то время пандемия никак не воздействовала на занятость населения.

Проблемы безработицы в РФ из-за коронавируса
В связи с текущей ситуацией власти попали на удалёнку

В государствах, где официально отмечены изменения масштабов коронавируса, безработица возрастала быстрее, чем в России, рост безработных в связи с карантином более заметен. Институт исследования занятости спрогнозировал изменения на рынке труда с учётом хорошего и плохого сценария развития эпидемии коронавируса в стране. В первой ситуации число людей, которые потеряли работу, не будет превышать 90 000 человек, в другом — составит более 500 000.

Нынешняя ситуация на рынке труда куда более сложная. Во-первых, уменьшение численности сотрудников коснулось большинства областей. Кроме того, единовременный карантин и приостановление деятельности множества организаций уменьшили возможность использовать такой известный способ смягчения экономических стрессов для трудоустройства, как частичная занятость и уменьшение оплаты труда. У множества организаций просто не было на подобные ситуации резервных фондов. А неясность перспектив заставляет бизнесменов пересматривать зарплатные проекты. А это не лучшая тенденция.

Как обстоят дела с увольнениями

«Ведомости» провели опрос более двадцати масштабных российских организаций, продолжают ли поиск кандидатов и планируют ли уменьшать число сотрудников. Десять компаний заявили, что увольнений в ближайшем будущем не предполагается. А еще несколько организаций заявили, что освободившийся вследствие пандемии персонал будут ориентировать на иную работу. В частности, персоналу ликвидированных точек МТС организация предлагает работать курьерами, сообщил вице-президент компании по управлению персоналом. По ее утверждению, более 150 продавцов из ритейла в настоящее время совершают доставку онлайн-заказов жителям Москвы и ближайшего Подмосковья.

В «Мегафоне» производят набор IT-сотрудников для разработки и поддержки новых каналов взаимодействия с клиентами и создания новых инструментов для пользователей, которые работают дистанционно, рассказывает директор по корпоративному развитию и управлению персоналом «Мегафона». Также утверждают, что во время пандемии открылись новые рабочие места в сфере телекоммуникаций, финансовых инструментов и облачных сервисов.

В соответствии с указаниями Международной организации труда, к безработным принято относить граждан в социально зрелом возрасте, которые на момент исследования не обладали работой, искали вакансии, выражали готовность работать. Ученики, студенты, граждане на пенсии и лица с ограниченными возможностями здоровья включаются в круг безработных, если они искали работу и готовы в любой момент приступить к ней.

Проблемы безработицы в РФ из-за коронавируса
К сожалению увольнения есть. И дальше скорее всего их будет больше

На данный момент Россия переживает первую волну безработицы, и совсем скоро государство ждет новый скачок. По мнению экспертов, весной множество предприятий были вынуждены отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы, однако финансы у людей иссякают, и если предприятия не смогут возобновить деятельность, работникам нужно будет писать заявление «по собственному желанию» и начинать поиски нового места.

Специалисты скорее склонны к позитивному развитию событий. По их словам, этот сценарий вполне возможен, поскольку в государстве множество бюджетных организаций, а предприятия, главным образом, не увольняют свой штат, а уменьшают затраты на заработную плату или отправляют кадры в вынужденный отпуск.

Прогноз состояния экономики России на 2020-2021 годы

Стандартный прогноз развития событий для России подразумевает уменьшение внутреннего валового продукта на 4–4,5 процента в текущем году и восстановление на 2–3 процента — в будущем. Этот вариант базируется на предположении, что временные введенные ограничительные меры будут иметь временами повторяющийся характер и их снимут в полном объеме при создании действенных лекарственных средств.

Государственные чиновники по очевидным причинам более скромны в своих предположениях относительно продолжения экономической обстановки в России. Особенно уверенно держится Министерство экономического развития, которое по сей день придерживается позитивного мышления: возрастание внутреннего валового продукта по результатам текущего года должен находиться на уровне 1,9%. Нужно заметить, что данный прогноз был выдвинут и оглашен еще зимой этого года, до того, как коронавирус стал набирать обороты.

Все возможные варианты развития событий в стране объединены тем обстоятельством, что рост заболеваемости короновирусом, являясь главным спусковым механизмом настоящего экономического кризиса, по предположению АКРА, не закончится ни в ближайший месяц, ни до конца нынешнего года, вакцину создадут не раньше следующего года.

В соответствии с позитивным вариантом или к лету 2020 года пандемия трансформируется в сторону меньшей смертности в соответствии со статистикой, либо осуществленные выборочным способом тесты выявят, что в действительности существенная часть населения когда-то переболела коронавирусом в легкой форме или без симптомов.

Стандартное развитие событий подразумевает снятие большинства введенных ограничений при сведении до минимальных величин случаев заболеваемости (по примеру китайцев после трех месяцев ограничительных мер). При этом карантин могут объявить в стране вновь лишь в случае подозрения на новую волну заболеваемости среди населения.

Возможность перехода в позитивную динамику (подъем экономики) может произойти лишь в 2022 году. Упадок экономической системы государства в этом году может дойти до 3,03,3%; в 2021 году — 1,0%. Помимо главного (стандартного) варианта у аналитиков есть также особенно «жесткий», (допустимость которого оценивается специалистами в несколько раз ниже, чем стандартного варианта). В соответствии с ним, в нынешнем году упадок внутреннего валового продукта будет находиться на уровне 7,0%, в следующем году — 2,0%.

Из новейших оценок российской экономики можно отметить анализ немецкого аналитического центра. Прогнозирование проводилось по трем путям развития событий. Согласно базовому, внутренний валовой продукт в стране снизится в текущем году на 3,3%. В соответствии со стрессовым — на 8,8%. В соответствии с шоковым (худшим) — на 11,3%. Первый раз можно наблюдать анализ, в котором допускается, что снижение темпов экономики России измеряется в таких масштабах.

Проблемы безработицы в РФ из-за коронавируса
По какому сценарию будут развиваться события покажет только время

Действия, которые нацелены на борьбу с кризисом экономики состоят, главным образом, не из новых затрат бюджета, а из отложения сроков на шесть месяцев по налоговым платежам, кредитам и отсрочку арендной платы, запрета на объявление банкротом, льготного (под ноль процентов) краткосрочного кредитования на стабилизацию выплат зарплаты сотрудникам, это даст предпринимателям с наименьшими потерями переждать время принудительной приостановки деятельности, и множество других. Единичная не имеющая срока действия мера поддержки предпринимательства — уменьшение страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

Существует острая необходимость в дополнительные меры по поддержанию убыточных сфер, в особенности авиационных перевозок, автопромышленности; финансовому восстановлению основных участников объединенных промышленных корпораций, полагают эксперты Внешэкономбанка. Система льготных условий кредитов для малого и среднего бизнеса должна увеличиваться, а долги по налогам малому и среднему предпринимательству нужно списать, полагают специалисты.

2020 год для российской экономики стартовал весьма неудачно, и хуже всего тот факт, что прогнозировать последующее воздействие пандемии коронавируса на экономическую ситуацию не представляется возможным, поскольку никто не знает, сколько продлятся вынужденные ограничительные меры в стране, которые уже повлекли прекращение деятельности множества организаций и компаний, подмечают специалисты.

Проблемы государства в период коронокризиса

Многие эксперты задолго до появления Covid-19 говорили о том, что действующая модель глобального капитализма исчерпала ресурсы и вскоре наступит период кризиса. Короновирус лишь стал своеобразным катализатором, который ускорил течение давно начавшихся процессов. Из-за введения режима самоизоляции произошло нарушение работы логистических цепочек, прекращение транспортного сообщения и снижение экономической активности. В такой ситуации необходимо понять, что поможет снизить последствия кризиса и найти выход из непростой ситуации.

Необходимость сильного государства

Верность знаменитой фразы латиноамериканского писателя о «стриптизе в кабаре глобализации», высказываний о процессе отмирания и деградации государства сегодня невозможно отрицать. Традиционные функции органов власти постепенно утрачивали свою значимость, а эпидемия короновируса изменила ситуацию и вновь потребовала наличия сильной власти.
Последние события наглядно показали, что не все государства в сложной ситуации оказались способны контролировать происходящее, управлять ресурсами, планировать и реализовывать перечень необходимых мероприятий. Отлично на фоне мировых держав выглядит Китай, который наглядно продемонстрировал умение эффективно действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Критикуемая многими нелиберальная модель управления показала свои преимущества на фоне других передовых и развитых государств.

Вопросы компетентности мировых элит

Региональные власти в условиях взаимозависимости экономик теряют способность эффективно решать проблемы граждан. Подобное утверждение действует в отношении развивающихся стран и сильных держав. Национальные государства вступили в стадию «отмирания», но иной альтернативы им не появилось.
Сегодня крупнейшие мировые организации, национальные корпорации и структуры оказались не в состоянии быстро и эффективно мобилизовать силы для борьбы с новыми опасностями. Они оказались интеллектуально и морально неподготовленными к событиям и будущему, которое с их подачи должно было наступить.

Проблемы отсутствия тесного взаимодействия

Сегодня нельзя говорить об отсутствии взаимопомощи и тесного сотрудничества, что выступает положительным моментом. В целом в мире наблюдается тотальная растерянность и разобщенность, а картины выглядит еще плачевнее на фоне противоречивых комментариев высокопоставленных лиц и государственных лидеров.
Короновирус запустил модель поведение, согласно который каждый отвечает и беспокоится только за себя. Спектр проявления эгоизма довольно широк, начиная от забрасывания камнями туристических автобусов Новых Санжарах и заканчивая отказами в предоставлении медицинского обслуживания больным людям другой национальности, в том числе и братьям-европейцам
Даже в благополучных европейских странах наблюдается отсутствие координации между главами государств. Власти Чехии позволяют себе закрывать границы в одностороннем порядке, не учитывая интересы ближайших соседей. Испанское правительство дает разрешение на запрет посадки самолета. В такой ситуации естественным выглядят действия обычных граждан, которые начинают жить по принципу «спасайся, если сможешь». В Неаполе сотрудники медицинского учреждения отказались лечить больных и массово ушли на больничный по липовым документам.
На текущий момент можно с сожалением констатировать, что большинство представителей человечества не осознают последствия собственных действий. Болевой точкой в такой ситуации становится не сокрушительное падение цен на нефть и лихорадка на фондовых биржах, а неосознанность происходящего в мировом сообществе.

Решить текущие проблемы при помощи традиционных инструментов не получится, так как приняли глобальный характер и имеют иную природу. Попытка действовать прежними инструментами может стать серьезной ошибкой, а следование привычным стратегиям может привести к печальным последствиям. Преодоление кризисных явлений невозможно в уже пораженной системе, поэтому выход необходимо искать за ее пределами и вне общепринятых рамок.

Ссылка на основную публикацию